Можно ли требовать уже сейчас увольнение всвязи с ликвидацией или оргштатными мероприятиями, а не по собственному желанию?.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Моя подруга работает в налоговой полиции. Всвязи с недавно принятым Указом Президента о ликвидации этой службы, каким образом должны сейчас увольнять сотрудников (Указ вступает в действие с 1 июля 2003 года). Можно ли требовать уже сейчас увольнение всвязи с ликвидацией или оргштатными мероприятиями, а не по собственному желанию?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение происходит в данном случае в порядке статьи 180 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан письменно предупредить сотрудников не менее, чем за два месяца (может и ранее). Если работник согласен (необходимо письменное согласие), то трудовой договор с ним может быть расторгнут и ранее, до истечения обязательных двух месяцев со дня предупреждения. Увольнение при этом производится в связи с ликвидацией.

Чтобы впоследствии не было недоразумений, необоснованных претензий со стороны работника, рекомендуется в приказе об увольнении отражать то обстоятельство, что срок увольнения по п. 2 ст. 81 ТК определен по просьбе самого работника, и сохранить его письменное заявление с соответствующей просьбой. Согласиться расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому нельзя сказать, что можно требовать этого, можно подать такое заявление.

Статья 180 ТК (ч. 3) предлагает еще один вариант: работник письменно уведомляет работодателя, что согласен на его предложение расторгнуть трудовой договор без предупреждения о предстоящем увольнении за два месяца (в этом случае, как Вы заметили, требуется предложение работодателя расторгнуть договор ранее). Работодатель в связи с этим выплачивает ему компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Это не выходное пособие: данная сумма компенсирует тот заработок, который работник получал бы, продолжая работать еще два месяца после дня предупреждения о предстоящем увольнении. Помимо этой компенсации работник должен получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК.

С уважением,