Мама должна выплатить долг - могут ли его увеличить в два раза и как оспорить это в суде?

• г. Воронеж

Моя мама брала кредит в размере 60 тыс рублей, выплатила 24 тыс руб, потом осталась без работы и в итоге не платила так как нечем было... в итоге через полтора года ей пришло письмо что её долг составляет 300 тыс рублей.. Либо она их выплачивает в трёх дневный срок либо они подают в суд? В праве ли они увеличить долг более чем в два раза и можно ли это оспорить обратившись в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если банк обратится в суд, ей необходимо в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

пусть в суд подают, ничего страшного тут нет, в этом случае вы можете просить снизить неустойку по кредиту со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты. Если у вас тяжелое материальное положение, просите суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Можете обратиться в суд по статье 333 ГК РФ уменьшение неустойки.

Можно оспорить пени за просрочку, обратившись в суд; вообще если они обратяться в суд - это лучший вариант, Вы просто подадите встречный иск об уменьшении размера пени.