Как возросла сумма долга на кредит в Русском стандарте за два с половиной года и что делать в такой ситуации?

• г. Орёл

Брала кредит в русском стандарте в размере 130000 тысяч рублей, год платила по 8800, т.е. выплатила 105 тыс 600 рублей, потом по непредвиденным обстоятельствам не платила два с лишним года, недавно пришло письмо чтомой долг перед банком составляет 165 тысяч, скажите как такая сумма могла вырасти за два с половиной года с оставшихся 24 тысяч? Законно ли это? и что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Запросите выписку по счету и расчет суммы долга, если не согласны - подавайте Банку письменную претензию. Нужно смотреть по условиям договора как начисляются проценты.

Нужно смотреть кредитный договор. Вполне возможно, что так как Вы не платили Вам насчитали пени и проценты. Вы их можете снизить только в судебном порядке (в частности, неустойку, ст.333 ГК РФ).

Не видя расчетов банка, трудно ответить на ваш вопрос. Одно можно сказать с уверенностью - вы неправильно понимаете структуру платежей. Из 105 000, выплаченных вами, большая часть - это проценты за пользование кредитом. Но никак не погашение основного долга.

Добрый день! Вам нужно обратиться в банк и потребовать, чтобы Вам прислали все расчеты, а так пусть подают в суд, где Вы сможете потребовать снижение штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

Здравствуйте!

Перечитайте договор с банком, в нем предусмотрены пени, штрафы за неуплату кредита, за просрочку платежей. За 2 года сумма вполне могла вырасти до указанных Вами 165 т. р.

Когда к Вам предъявят иск в суд о взыскании долга и неустойки, просите суд применить статью 333 ГК РФ о снижении размера неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Данная сумма возникла за два с половиной года из суммы неустоек (пени) и штрафов оговоренных в договоре. В случае если банк уже подал на вас иск в суд необходимо заявить об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ ввиду явного несоответствия суммы неустойки сумме взятого кредита с учётом выплаченных сумм... Лучше нанять юриста.

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор, на каких условиях вы заключали. Обратитесь в суд за уменьшением % на основании ст. 333 ГК РФ.

ЗДравствуйте.

Договор надо смотреть. В любом случае ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия

Ваш вопрос комплексный, требует детализации. Однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Это значит, что никакие непредвиденные обстоятельства не освобождают вас от обязанности исполнить взятое по договору обязательство.

Задолженность по договору займа могла увеличиться за счет следующих сумм:

1. суммы процентов за пользование займом, поскольку согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

2. договорной неустойки - Высший Арбитражный Суд РФ в 2014 году дал разъяснения, согласно которым по смыслу статей 330, 395, 809 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта").

В сложившейся ситуации мы рекомендуем Вам

1. запросить в банке расчет вашей задолженности

2. если вы не согласны с расчетом - обратиться в суд

3. обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности в Ваш банк либо с заявлением о рефинансировании в Ваш или иной банк.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам взыскания задолженности, Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.

С уважением,

Юрист компании «ЮрСтандарт» Лариса.

Здравствуйте, Юлия! За 2 года сумма вполне могла вырасти до указанной Вами суммы, необходимо внимательно перечитать договор Ваш, что бы более точно ответить на Ваш поставленный вопрос!