Требование вернуть деньги за уход за бабушкой - законные основания или ошибка Пенсионного фонда?

• г. Белгород

Мой отец оформил уход за бабушкой 80 лет, на момент оформления не работал и не получал пенсию, позже (в мае 2012 г) получил группу и стал получать пенсию по инвалидности в том же отделении ПФ РФ. сейчас (ноябре 2015 г.) ему пришло извещение о том, что он должен вернуть 38 тыс. руб., т.к. он работал, хотя он не работал, а стал получать пенсию по инвалидности. Оказывается нельзя быть оформленным по уходу если начисляется какой-либо вид пенсии. Подскажите пожалуйста, законны ли основания для истребования этой суммы, ведь они же и начисляли пенсию по инвалидности и знали о том, что эта сумма ему не положена. Мы бы могли найти другого человека по уходу и получать компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возвращать эти деньги придется во всех случаях. Есть основания для наказания виновных, но не для освобождения от возврата.