Муж не выплачивает алименты в течение 2 лет - что делать, какие действия предпринимают приставы и когда ожидать выплату?

• г. Верхняя Салда

Муж не платит алименты в течение двух лет. Ходила к приставам полгода назад, чтобы узнать какие действия они предпринимают. Они сказали, счета арестованы. И больше ничего не стали объяснять. Могу я узнать что это значит, какие действия вообще они предпринимают, и когда ждать собственно алиментов. Может нужно в суд еще какое-то заявление подать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вам необходимо сначала ознакомиться со своими ПРАВАМИ,

установленными Семейным Кодексом РФ и Федеральным За-

коном РФ "Об исполнительном производстве".

После чего Вы уже сможете на ЗАКОННОМ основании требо-

вать исполнения Решения суда непосредственно с судебного

пристава-исполнителя, который и возбудил исполнительное

производство по взысканию алимент ов с Вашего экс-мужа...

Согласно статьи 50 Федерального Закона РФ "Об исполнитель-

ном производстве Вы, как СТОРОНА (взыскатель) исполнитель-

ного производства имеете следующие ПРАВА ( см. ниже статью):

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, пред-

ставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совер-

шении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в про-

цессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем во-

просам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать п ротив

ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, за-

являть отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его

действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законода-

тельством Российской Федерации об исполнительном производстве. До оконча-

ния исполнительного производства стороны исполнительного производства впра-

ве заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Конечно Вам не помешает и подробнаю юридическая консультация, лучше пись-

менная, юриста или адвоката по всем вопросам о взыскании алиментов, в т.ч. и

по вопросам, как заставить судебного пристава-исполнителя "шевелиться", а не

отписываться перед взыскателем алиментов.

Удачи Вам и Оптимизма.