Дискриминация на основе внешности - как обезопасить себя с помощью правовой защиты?

• г. Москва

Есть вопрос. Человек сам русский и паспорт тоже, внешне конечно похож на азербайджанца, но на работу ни где не принимаю. Высшее образование тоже есть. Какая есть статья, что бы обратиться суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 19 п. 2 Конституции РФ сказано:Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В ст. 3 Трудового кодекса РФ сказано: Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Для обращения в суд вам нужны доказательства, например письменный отказ работодателя, подтверждающий незаконность его действий.