Инцидент с собакой - конфликт с супружеской парой и написанное против меня заявление. Что делать?

• г. Смоленск

Гулял с собакой. На встречу шли муж с женой и собачкой. Моя собака подбежала к их, поиграться. Женщина наверно испугалась и за кричала, в этот момент ее муж ударил мою собаку кулаком, затем ногой. Когда я подошел спросить, что случилось и за что, он ударил мою собаку, на меня на летела женщина и схватила за грудки. На мои просьбы отпустить,

она начала трясти меня. Я ее оттолкнул. Тогда на меня налетел ее муж. От его удара я увернулся, и в ответ ударил его (один раз). Забрал собаку и ушел. Спустя время узнаю, что он написал на меня заявление (у него рас сечена бровь и легкое сотрясение) что мне делать? Писать ли встречное заявление? Подскажите ход действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, пишите встречное заявление.