Какое-нибуть ведомство есть или наш главный юрист, в лице президента, со своими полит технологами эту роль выполняют?

• г. Пермь

Уважаемые юристы прошу проконсультировать! Вопрос. Кто у нас в стране, осуществляет надзор за процессом судопроизводства? Какое-нибуть ведомство есть или наш главный юрист, в лице президента, со своими полит технологами эту роль выполняют? Пожаловатся на судебное ведомство кому можно? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Если кого-то не устраивает решение суда или мирового судьи, то у

него имеются ПРАВА, установленные Гражданским процессуальным

кодексом Российской Федерации, далее ГПК, ОБЖАЛОВАТЬ такое не

устраивающее решение в вышестоящий суд, вплоть до Верховного Суда

Российской Федерации.

Но по любому решению суда есть сторона "выигравшая", а есть "про-

игравшая" (хотя в судах не "играются"...). А поэтому именно устроить 2-х

и более сторон гражданского процесса одним решением суда бывает

очень трудно, а чаще просто НЕВОЗМОЖНО.

Статья 8 ГПК устанавливает НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ ( см. ниже

эту статью ):

Статья 8 ГПК. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются

только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях,

исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство

в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и

влечет за собой установленную законом ответственность.

3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Рос-

сийской Федерации и федеральным законом.

ПОЭТОМУ, НИ ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НИ ПРЕД-

СЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НИ ГЕНЕ-

РАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НИ ПРЕДСЕДА-

ТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ

ИМЕЮТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ЛЮБОГО В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДЬИ.

Удачи Вам.