Судом первой инстанции вынесено определение об оставлении краткой кассационной жалобы без движения!

• г. Москва

Судом первой инстанции вынесено определение об оставлении краткой кассационной жалобы без движения! Дали срок до 12-го числа исправить!

Вопрос: Я живу в другом городе и в случае если дополнение к жалобе будет направлено по почте до 12-го, а сотрудниками судебного аппарата она будет получена после 12-го будет ли это считаться пропуском срока и необходимо ли сразу подавать ход-во о пропуске срока в связи с доставкой кассации почтой?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поэтому никаких ходатайств дополнительно не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

1. Кассационная жалоба №1 – факсом;

2. Кассационная жалоба №2 с оригиналами документов - почтовым отправлением;

На кассационную жалобу №1 (факсимильную копию) судом вынесено определение об оставлении её без движения до определённого срока. Но к указанному в определении сроку почтовое отправление (2) в суд не дошло, и судом вынесено определение о возврате кассационной жалобы №1. Через несколько дней почтовое отправление с кассационной жалобой №2 и всеми приложениями попадает в суд, но судом не рассматривается, и вместе с определением о возврате кассационной жалобы №1 возвращается заявителю.

Таким образом, получается то, что в отношении кассационной жалобы №1 вынесено определение о возврате, а кассационная жалоба №2, поданная в срок (по почтовым штемпелям), судом возвращена заявителю без рассмотрения.

После этого нами был пропущен срок обжалования определения о возврате кассационной жалобы №1.

Можно ли в данном случае обжаловать действия суда и восстановить процессуальный срок подачи кассационной жалобы (№2)? Шесть месяцев ещё не прошло.

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Подали кассационную жалобу и заявление на восстановление срока в интересах. Вынесено определение судьей об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с пропуском срока В определении указано, что можно обжаловать в течении месяца в этот же суд.

Как будет называться документ? Частная жалоба на определение? И на кого подавать жалобу, если она вынесена судьей единолично? На судебную коллегию этого же суда?

Можно ли обжаловать в вышестоящий суд Определение городского суда об оставлении без изменения Определения районного суда о восстановлении срока на подачу апелляции после жалобы на это указанное Определение о восстановлении срока? В какой срок необходимо подать эту жалобу, т.к. жалоба рассматривалась без вызова сторон и результат стал известен не сразу, а только после появления информации на сайте суда - текст Определения до сих пор неизвестен. И в какой суд подавать жалобу - опять через суд первой инстанции?

Если в суд первой инстанции подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы по уважительной причине, то к этому заявлению нужно приложить саму кассационную жалобу. Но если приложить кассацию с заверенными копиями оспариваемых постановлений судов и экземпляром для ответчика, где гарантия, что суд если восстановит срок сам пошлёт всё это в вс рф (стадия областной кассации уже пройдена). Суд может подшить всё это в дело и никуда не посылать - он вроде и не должен.

К кассационной жалобе при пропуске срока по уважительной нужно приложить определение о том, что срок восстановлен. Но суд же не будет дописывать это определение в перечень приложений кассации, если он и правда потом сам пошлёт жалобу в вс рф. а если к заявлению о восстановлении срока приложить просто экземпляр жалобы, без заверенных копий оспариваемых решений судов и ждать получения определения о восстановлении срока чтобы самому послать жалобу в Москву с приложенным этим самым опредеением - вдруг тогда суд и правда сам жалобу пошлёт, а она будет без приложений вступивших в законную силу постановлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок необходимо подать кассацию в ВС, если определением суда кассационной инстанции отказано в передаче кассационной жалобы? Определение аппеляционной инстанции было вынесено в апреле 19 г., кассационная жалоба на это определение 30.09.19, а опреднление кассационной инстанции об отказе - 20.12.19

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение