Судом первой инстанции вынесено определение об оставлении краткой кассационной жалобы без движения!

• г. Москва

Судом первой инстанции вынесено определение об оставлении краткой кассационной жалобы без движения! Дали срок до 12-го числа исправить!

Вопрос: Я живу в другом городе и в случае если дополнение к жалобе будет направлено по почте до 12-го, а сотрудниками судебного аппарата она будет получена после 12-го будет ли это считаться пропуском срока и необходимо ли сразу подавать ход-во о пропуске срока в связи с доставкой кассации почтой?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поэтому никаких ходатайств дополнительно не требуется.