Распределение наследства в кооперативной квартире после смерти матери с учетом завещания на внука

• г. Рыбинск

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Ответы на вопрос (3):

Так и будет распределено: все внуку, если никто не имеет права на обязательную долю.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то по наследству пойдет 1/2 доли внуку. Если нет, то внуку достанется вся квартира по завещанию.

Здравствуйте, Светлана.

Если есть завещание относительно квартиры на внука, то внук будет наследовать квартиру как наследник по завещанию, но только 1/2 доли, если квартира была приобретена ими в браке (мамой и отчимом).

Что касается остального имущества, то Вы с отчимом будете являться наследниками первой очереди, с учетом его (отчима) права на супружескую долю (ст. ст. 1142, 1150 ГК РФ).