Ответы на вопросы о выплате потребительского кредита после смерти без поручителей и возможности отказа от наследства
Недавно умерла бабушка, на неё был оформлен потребительский кредит без поручителей. Она жила с нами. В договоре написано что в случае смерти платить кредит будут наследники. Значит ли это что мы в любом случае обязаны платить? Поможет ли нотариально заверенный отказ от наследства? Если да, то нужно ли делать отказ на каждого члена семьи или достаточно упомянуть сколько и кто отказывается? Заранее спасибо.
Если наследники у нотариуса (каждый) отказывается от наследства, тогда кредит не нужно будет платить
СпроситьЕсли родственники вступят в наследство, то действительно они уналедуют и долги. Можете либо оформлять отказ от наследства, либо просто не вступать в наследство в 6-ти месячный срок
СпроситьВступая в наследство, Вы принимаете на себя и кредитные лбязательства в полном объеме. Так что, если размер долга равен или больше стоимости остальной части наследства, проще оформить отказ от наследства.