Как долго руководство может рассматривать заявление на перевод и можно ли не подписать его?
199₽ VIP

• г. Няндома

Я по собственной инициативе написал заявление на перевод с высокооплачиваемой должности на менее оплачиваемую.

Скажите, какое время руководство может его рассматривать? Могут ли мое заявление не подписать?

Ответы на вопрос (5):

Могут не подписать. Этот вопрос по договоренности сторон решается. (гл. 12 ТК РФ, ст. 72 ТК РФ)

Здравствуйте. Согласно ст. 72, 72.1 ТК РФ период рассмотрения не регламентирован ТК РФ, это устанавливается внутренними нормативными актами организации.

Скажите, какое время руководство может его рассматривать? Могут ли мое заявление не подписать?

---могут не подписать. это зависит от обстоятельств которые вас подтолкнули на этот шаг. Если это дисциплинарные нарушения. то вам его не подпишут.

Статья 192 ТК РФ . Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Да, могут не подписать (отказать). В Трудовом кодексе РФ отсутствует срок ответа (рассмотрения) на заявление работника о переводе на другую работу . Представляется, что данный срок должен быть разумным и не превышать 30 дней.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (Ст. 72 ТК РФ ).

Стороны трудовых отношений могут вносить изменения в трудовой договор в течение всего срока его действия. Глава 12 ТК РФ содержит правовые основания для внесения в него изменений.

По общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Инициатором изменения условий трудового договора может выступать как работник, так и работодатель.

При получении от работника согласия на продолжение работы в новых условиях между работником и работодателем заключается письменное соглашение (дополнительное соглашение к трудовому договору), в котором устанавливаются новые (измененные) условия трудового договора. На его основании кадровая служба готовит приказ (распоряжение) об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод работника это право работодателя.