Вопрос о возможности начисления пенсии по выслуге за работу воспитателем в детсаду

• г. Бирск

Я работала заведующей детсадом 26 лет. В 1999 году отменили пенсию по выслуге для заведующих детсадом. Получилось так что с 1991-2005 не вошли в стаж моей пенсии по выслуге. Но одновременно я работала в эти же годы воспитателем в группе по 3,5 часа. Могу ли я подать заявление в пенсионный фонд на начисление мне пенсии по выслуге за работу воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, периоды работы в должности заведующей детсадом не включаются в педстаж на основани и Постановления № 1087 от 1999 года, но это правило вступило в силу с 1 сентября 2000 года. До этой даты - включается в стаж на основании Постановления № 463 от 1991 года.

Таким образом, период с 1991 года по 1 сентября 2000 года - подлежит включению в педстаж.

К сожалению, с 1 сентября 2000 года - нет, так как в должности воспитателя должна быть полная ставка.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!