Положена медаль 3 степени... Муж служил в армии 2 года + и больше 8 лет служит в МВД.

• г. Уфа

Положена медаль 3 степени... Муж служил в армии 2 года + и больше 8 лет служит в МВД.

Ответы на вопрос (1):

Да, медаль МВД России "За отличие в службе" 3 степени положена.

Приказом МВД России от 31.10.2012 № 989 (пункт 7 приложения 12):

"Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России, ранее проходившие государственную службу в иных органах государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти иностранных государств в случае, если периоды прохождения службы (военной службы) в иностранных государствах в соответствии с законодательством Российской Федерации засчитываются в стаж службы (выслугу лет) для представления к награждению ведомственными знаками отличия МВД России и не награжденные соответствующей медалью за выслугу лет, представляются к награждению медалью МВД России "За отличие в службе" следующей степени при наличии соответствующего стажа службы (выслуги лет)."