Как получить приглашение, если срочно нужно выехать на Украину. И если нет приглашения при пересечении границы-чем грозит.

• г. Ейск

Как получить приглашение, если срочно нужно выехать на Украину. И если нет приглашения при пересечении границы-чем грозит.

Ответы на вопрос (1):

Въезд в Украину для граждан разных стран регулируется по-разному. Въезд для граждан Евросоюза, СНГ и некоторых других стран, осуществляется без виз. При этом срок пребывания в Украине ограничен 90 днями, в течении 180 дней (смотреть перечень безвизовых стран).

Граждане всех остальных стран въезжают в Украину на основании виз, оформленных в соответствующих консульствах. Подробнее о порядке въезда в Украину иностранных граждан.

Согласно правилам, оформление виз для въезда в Украину, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины №567 от 01.06.2011, основанием для оформления въездной визы является приглашение установленного образца принимающей стороны, оформленное территориальным органом или подразделением Государственной иммиграционной службы.

Приказом МВД Украины №524 от 08.10.2008 были утверждены Правила оформления и выдачи приглашений иностранцами для въезда в Украину.

Полный перечень документов, необходимых для оформления частного приглашения для иностранца физическим лицом:

Заявление от физического лица про оформление приглашения иностранцу для оформления визовых документов для въезда в Украину.

Копия паспортного документа иностранца с нотариально заверенным переводом на украинский язык.

Заверенная подписью владельца копия паспортного документа приглашающей стороны (со страницей о регистрации места жительства). Для иностранцев подается удостоверение о постоянном проживании или документы, подтверждающие факт обучения, стажировки или трудоустройства в Украине.

Действительный полис медицинского страхования;

Дополнительно могут быть истребованы документы, подтверждающие наличие у приглашающей стороны достаточного финансового обеспечения для проживания иностранца (справка о зарплате, выписка с банковского счета частного предпринимателя и т.д.)

Полный перечень документов, необходимых для оформления делового приглашения для иностранца юридическим лицом:

Ходатайство от юридического лица про оформление приглашения иностранцу на въезд в Украину.

Копия паспортного документа иностранца с нотариально заверенным переводом на украинский язык.

Гарантийное обязательство по оплате всех расходов, связанных с пребыванием иностранца в Украине.

Заверенная печатью фирмы, копия учетной карточки регистрации предприятия в ОВИРе. (при наличии значительно ускоряет процесс оформления).

Заверенные подписью владельца копии паспорта руководителя и лица, уполномоченного компанией лица на оформление документов иностранным гражданам.

Действительный полис медицинского страхования;

Документ, подтверждающий наличие места проживания иностранца в Украине:

а) подтверждение бронирования номера в гостинице или

б) заявление собственника квартиры, заверенное нотариально.