Регистрация места жительства для новорожденного и ее влияние на продажу недвижимости

• г. Туймазы

У дочери (она прописана с нами в квартире) скоро родится малыш. Вопрос №1: есть ли какие-то особые правила по регистрации его (ребенка) места жительства? Второй вопрос: хотим продать квартиру, где прописаны мы, родители, и дочь. Если малыша пропишем здесь же, не возникнет ли у нас сложностей с продажей недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г.Туймазы !

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца.

При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства.

Полис ОМС обычно получают в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании работающей с этой поликлиникой.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику города - даже если ребенок не прописан в этом районе.

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети»(ФЗ «О гражданстве РФ»).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Спасибо, и все же повторюсь - как быть, если мы весной решим продать квартиру, чтобы купить дом? Слышала, что опека не разрешает продавать недвижимость, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Прописка к отцу невозможна, потому что дочь в скором времени подает на развод.