Какие сроки подачи в суд и должны ли меня известить об этом.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Моя машина застрахована на ГО. Я проезжал перекресток на красный свет (обжаловать в ГИБДД на стал), мне в левый бок врезался автомобиль, который поворачивал налево со встречной полосы на красный со стрелкой. Жертв нет. Протокол составили на меня. В страховой компании сделали калькуляцию ремонта автомобиля оппонента и он эту машину продал. При разборе в ГИБДД указали обоюдную вину (запись в протоколе). Я сам на разборе не был. Страховая компания платить ему отказалась до решения суда. Я не знаю подает ли он в суд.

1) Хотелось бы узнать какова судебная практика таких случаев (что примерно могут присудить ему и мне)

2) Какие сроки подачи в суд и должны ли меня известить об этом.

3) Надо ли мне делать экспертизу повреждений моего автомобиля.

4) Вызывать ли оппонента на экспертизу, если ее надо делать.

5) Выплатит ли страховая компания разницу в ущербе или я ее буду выплачивать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Осмотр повреждений производить надо. Второго водителя приглашать телеграммой - надо. При условии, что Вы будете требовать возмещения ущерба.

2. В суд Вы можете подать иск после составления калькуляции стоимости восстановительного премонта автомобиля и определения процента потери товарного вида.

Ваш "визави" объявится либо просто в качестве ответчика, либо заявит встречный иск.

3. Ваши требования будут возмещаться за счет средств "визави", Вред, причиненный Вашими неправомерными действиями будет возмещаться страховой компанией.

4. Если у Вас нет никаких имущественных претензий ко второму участнику аварии - ждите иска от него...А, может статься, что и ему не захочется обращаться в суд?