Как получить выплаты для матерей, имевших детей во время войны - советы для женщин 1938 года рождения
199₽ VIP

• г. Волжск

Я услышал о детях войны и хотел узнать. Положено ли моей матери эти выплаты, если да,то что делать и куда обрачаться она 1938 г. рождения. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конституция РФ устанавливает что субъекты Федерации принимают свои законы по вопросам, отнесенным к их предметам ведения.

Статья 7З

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

В Республике Марий Эл планируют принять закон о льготах детям войны. Федеральных льгот тоже пока нет.

Каждый регион устанавливает льготы своими законами. Есть льготы для категории граждан, родившихся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и проживающих в Самарской области

Это лучший ответ

Не все субъекты приняли закон.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 2 декабря 2004 года N 50-З

(с изменениями на: 02.03.2015)

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

Данной категории граждан нет.

В данное время по вашей республики есть только законопроект оформивших свой статус «детей войны» в Марий Эл. Всего же эта категория, включающая в себя жителей, родившихся в период с 22 июня 1928 по 4 сентября 1945 годов, насчитывает более 52 тыс. человек.--но закон еще не вступил в силу.

Положено ли моей матери эти выплаты,если да,то что делать и куда обрачаться она 1938г.рождения.спасибо

---если мать имеет этот статус и если будет принят законопроект в вашем регионе. она конечно же будет иметь такое право. согласно ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 2 декабря 2004 года N 50-З с изменениями и дополнениями.

Уважаемый Вениамин! По поводу компенсаций «детям войны», т.е. лицам, родившимся с 1927 года по 1945 года. Вам необходимо обратиться в местное управление Соц. защиты. На федеральном уровне таких льгот в России пока нет. Но органы местного самоуправления в отдельных регионах установили подобную льготу.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Льготы детям Великой Отечественной войны на общегосударственном уровне не установлены. Львиная доля рожденных с 23.06.1928 по, соответственно, 03.09.1945 года (десять из тринадцати миллионов) пользуются льготами в качестве тружеников тыла, инвалидов либо в статусе детей или сирот войны по распоряжению региональных властей .

Из сайта: Подробнее ➤

Подробнее можете узнать на указанном сайте.