Можем ли мы требовать возмещения материального вреда (сосед выкопал сортовые саженцы малины)?

• г. Йошкар-Ола

Наш земельный участок находится в собственности. Сосед по участку начал строить гараж на границе с нашим участком и занял небольшую часть нашего участка. На какое расстояние он должен был отступить от наших владений? Можем ли мы требовать возмещения материального вреда (сосед выкопал сортовые саженцы малины)? Что нужно предпринять, чтобы строительство гаража приостановить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, обращайтесь в суд, требуйте возмещения убытков. А расстояние гаража до Вашего участка, если я не ошибаюсь, должно быть не менее одного метра.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.