Как получить штамп о регистрации брака в российский паспорт, если отделение УФМС требует московскую регистрацию?

• г. Москва

Заключил брак с иностранкой за границей, сейчас мне требуется проставить штамп о регистрации брака в российский паспорт. На руках имею свидетельство о браке с апостилем, нотариально-заверенный перевод, сделанный в Москве. В Москву приехал для подачи документов в посольство, где, собственно, требуют этот штамп. В районном отделении УФМС от меня потребовали московской регистрации, хотя бы временной, хотя я читал на сайте ФМС формулировку, что данную отметку в паспорт могут сделать по месту регистрации, по месту пребывания, по месту обращения. Означает ли это, что отказ в гос. услуге со стороны отделения ФМС неправомерен? Или по месту обращения так же подразумевает, что гражданин должен быть зарегистрирован в данном регионе обращения? В этом случае поможет ли регистрация, автоматически выдаваемая при остановке в гостинице? Если же неправомерен, то каковы мои действия? Времени судиться, ругаться у меня очень мало, возвращаться в область постоянной регистрации тоже время и деньги, да и глупо как-то, учитывая, что потом снова ехать в Москву в посольство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим! Требование правомерно и вполне подойдет регистрация, которую оформляют в гостинице.