Выговор мужа-военнослужащего за неправильное информирование о больничном - законно ли это?

• г. Печора

Муж является военнослужащим! Вышел на больничный с ребёнком! Позвонил на работу, сообщил что вышел на больничный с ребёнком, начальство сказало приехать написать ему рапорт что он выходит с ребёнком на больничный, и по окончанию больничного тоже написать рапорт. Указание он выполнил! По выходу с больничного, ему объявили выговор, обосновав его тем, что согласно ст 21 устава, он неправильно обратился, что о том что он выходит на больничный он должен был позвонить начальнику и сообщить ему лично, а не звонить в отдел. Законно ли муж получил выговор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 21 ВС РФ По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника - к старшему начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости - к старшему начальнику.

При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

В данный момент ваш муж действовал правильно, пусть обжалует выговор, если не истек срок.