Имеет ли право водитель передавать документы инспектору ГИБДД в специальном зажиме (железный аргумент)?

• г. Воронеж

Имеет ли право водитель передавать документы инспектору гибдд в специальном зажиме (железный аргумент)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки

водительское удостоверение. Поскольку зажим препятствует проверке документов, суды исходят из того, что использовать этот зажим нельзя. Иначе водитель будет привлечен к административной ответственности.