Договор с работодателем не заключен, записи в трудовой за истекшие 4 месяца не появилось.

• г. Новосибирск

Меня интересует следующий вопрос. Я работаю на частном предприятии. Оплата труда состоит из оклад+ % от оборота. Договор с работодателем не заключен, записи в трудовой за истекшие 4 месяца не появилось. Директор ведет табель на всех 4 (!) работников предприятия. Пару раз по семейным обстоятельствам отпрашивалась у директора на несколько часов, что сразу отразилось на количестве отработанных часов в табеле. Тоесть теперь к получению з/платы у меня уменьшился оклад. Имеет ли право так поступать директор?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, начнём с того, устраивает ли вас что вы не являетесь официально оформлены у работодателя. Ведь этот факт в дальнейшем может отразиться и на вашем стаже и на отчислениях в пенсионный фонд и т.д. Ведь фактически вы у работодателя работаете. По закону, работодатель обязан в течение трёх дней со дня фактического приступления к работе оформить на работника приказ, заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку.

Поэтому советую в добровольном порядке или через суд требовать от работодателя внесения записи в книжку.

В принципе, можно сослаться на то, чем подтверждается ваше отсутствие на работе в эти часы, т.к. нет ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке ? Поскольку табель ВСЕГДА ведётся на официально оформленного работника и оклад всегда официально проводится по бухгалтерии. Поэтому уменьшение оклада ввиду меньшего числа часов в табеле возможен только на официально трудоустроенного работника!!! Получается двоякая ситуация. То есть либо вы официально проведены (записаны в трудовой книжке) и получаете зарплату согласно отработанному времени либо работаете в "чёрную" и получаете оклад, оговоренный заранее с "работодателем"