Может ли работодатель заставить отработать отпуск перед увольнением?

• г. Брянск

Сейчас я работаю в организации по ТК. С 07.12 у меня запланирован отпуск, это через 2 недели, то есть сегодня уже нужно писать заявление на отпуск. Мне предложили другую работу, на днях должны озвучить решение. Если оно положительное, то я сразу же напишу заявление на увольнение. Вопрос: может ли быть так, что мой работодатель, имея на руках мое заявление на отпуск, заставить меня сначала отгулять его, а потом уже увольняться, отрабатывая при этом положенные 2 недели уже после отпуска? Какие статьи закона регламентируют это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не может.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

то мой работодатель, имея на руках мое заявление на отпуск, заставить меня сначала отгулять его, а потом уже увольняться, отрабатывая при этом положенные 2 недели уже после отпуска?

НЕТ, конечно так БЫТЬ не может.

Главная норма - ВЫ обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за две недели до увольнения.

Отсюда следует : ВЫ можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска.

УДАЧИ ВАМ

Заставить отгулять отпуск нельзя, если вы подали заявление на увольнение. Такая ситуация не предусмотрена трудовым кодексом . поэтому получите компенсацию за неиспользованный отпуск.