Вопросы про проведение экспертизы документа и предоставление доказательств в суде

• г. Иркутск

В праве ли суд отказать участнику дела в проведении экспертизы документа, если участником дела в суд подано заявление о подделке документа? В праве ли суд токазать стороне по делу в удовлетворении ходатайства об исстребовании доказательства по делу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина, г.Иркутск!

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право в. ч.:

-заявлять ходатайства, в т.ч. об истребовании доказательств.

Согласно ст.79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла суд назначает экспертизу.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить её конкретному эксперту.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы вправе в ходе судебного судебного процесса ходадатайствовать:

-об истребовании доказательств;

-о проведении экспертизы.

Если судом первой инстанции будет отказано в удовлетворении ваших ходатайств вы вправе данные ходатайства повторить в Кассационной или Надзорной инстанциях.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 03 ноября 2009г

13:11 уф.вр.

Здравствуйте, Нина!

Поймите правильно, невозможно ответить полноценно на Ваш вопрос заочно, не зная ни сути иска, ни материалов дела, ни хода судебного процесса.

Суд вправе принять ходатайство, но он вправе и отказать в удовлеторении.

Вы же в праве обжаловать в установленном порядке.

Виктор Николаевич.