Ошибка в паспорте - сменился возраст, но перепутали серию старого паспорта - нужно ли менять?
199₽ VIP

• г. Шахты

Ошибка в выданном паспорте (менял по возрасту 45), в графе сведения о ранее выданных паспортах перепутали серию старого паспорта, остальные данные номер, код подразделения совпадают. Скажите пожалуйста менять однозначно? (Заметил через три дня, с момента выдачи). Спасибо Анатолий.

Ответы на вопрос (7):

лучше поменять иначе будут потом проблемы

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

Да менять обязательно данные не верно указаны либо через суд согласно ст. 264 ГПК РФ

Менять нет необходимости, т.к. данные о личности указаны верно. Сведения о ранее выданных паспортах на действительность паспорта не влияют, сведения о ранее выданных паспортах все равно есть в базах данных фмс.

.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Скажите пожалуйста менять однозначно? (Заметил через три дня, с момента выдачи)

---обращайтесь в отделение УФМС в котором допустили ошибку, и просите их её исправить. могут исправить и сами. на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это лучший ответ

Анатолий, Вам нужно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России для исправления ошибки в паспорте.

Однако, остается спорным вопрос, оплаты при этом госпошлины. Если при получении паспорта гражданин обнаружил обстоятельства неправильности персональных данных, то он должен потребовать замены паспорта.

А повторная оплата госпошлины при этом не производится, если он обнаружил эти неточности непосредственно во время получения документа.

Фотографии новые, однозначно придется предоставить для изготовления паспорта.

Эти правила регулируются Постановленим Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

п.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение пола;

Также имеются правила, что исправления в паспорте недопустимы.

Здравствуйте. Да менять обязательно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится в том числе при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Анатолий, здравствуйте! Существует исчерпывающий перечень основания для замены паспорта:

замена паспорта в 20 лет;

замена паспорта в 45 лет;

замена паспорта по браку;

испорченный паспорт;

ошибка в паспорте;

изменение внешности (пункт 12 Положения о паспорте гражданина РФ).

В Вашей ситуации имеет место ошибка в паспорте, которая допущена вследствие очевидной вины должностных лиц Федеральной миграционной службы России из-за их невнимательности или халатности (так называемый, технический брак).

Она может выражаться, например, в неправильных и явно ошибочных сведениях, безосновательно внесённых в паспорт гражданина РФ должностными лицами, в том числе в сведениях, внесённых в проставляемые в данный документ обязательные отметки (о регистрации по месту жительства, о браке, о детях, являющихся гражданами России и т. д.). В этом случае ошибка в паспорте, как правило, носит ярко выраженный и абсолютно очевидный характер «описки» при оформлении паспорта соответствующими чиновниками.

Поскольку несоответствия сведений в Вашем паспорте является одним из оснований замены паспорта, то паспорт заменить нужно обязательно. Обратитесь с заявлением в ФМС с просьбой о заменен паспорта.