Кто должен хранить трудовую книжку - работник или работодатель?

• г. Обнинск

Такой: Я работаю у частника (чп) и трудовую книжку он держит у себя в офисе. Имеет-ли он на это право или-жн трудовая должна быть у меня на руках?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовая книжка при поступлении на работу должна находиться у работодателя в сейфе, и он несет ответственность за ведение и хранение трудовых книжек своих сотрудников (т.е. оформляет приказ о назначении ответственного лица за ведение, учет и хранение трудовых книжек на предприятии или у ИП).

С уважением, Наталья Юрьевна!