Купили квартиру по старому плану, а по факту квартира с евро ремонтом и с частичной перепланировкой, как нам быть?

• г. Арзамас

Купили квартиру по старому плану, а по факту квартира с евро ремонтом и с частичной перепланировкой, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо подать в суд иск о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.Впоследствие расходы на производство экспертизы можно попробовать взыскать с продавца, но это только в том случае, если в договоре отсутствуют пункты о том, что вы приняли квартиру в перпланированном состоянии, а также вы сможете доказать, что не знали о перепланировке. Если оставить все как есть, то впоследствии при совершении сделок с кваритрой, а также при наследовании оформить договорные и наследственные отношения будет проблематично. Также за незаконную перепланировку вас могут оштрафовать, доказать, что она была произведена прежним собственником практически невозможно без значительных расходов на экспертизу.Государственная пошлина за подачу такого иска в суд составляет 300 рублей. Стоимость экспертизы (оценки) в Н.Н. и Нижегородской области варьируется от 10000 до 30000 рублей. Суды на практике редко отказывают в сохранении квартиры в перепланированном состоянии, отказ может быть либо в случае, если перепланировка затрагивает права и интересы третьих лиц либо создает угрозу их безопасности.