Возможно ли регистрации брака с временной регистрацией

• г. Москва

Возможна ли регистрация брака с гражданином Рф, а у меня временное убежище (Донбасс). И как мне взять фамилию мужа?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможна. В заявлении на регистрацию брака укажите, что берете фамилию мужа.

Регистрация возможна, фамилия мужа по вашему желанию.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним).

Кроме того, по общему правилу, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.

да, безусловно это возможно, в заявлении укажите, что берете фамилию мужа, возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Максим!

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В соответствии со ст. 32 Семейного Кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.