Со своей соседкой жили мирно, но последнее время нашла коса на камень мы не можем найти общий язык.

• г. Калуга

Я живу в общежитие состою в гражданском браке стала немного получше жить. Со своей соседкой жили мирно, но последнее время нашла коса на камень мы не можем найти общий язык. От того что я стала чуть получше жить начались нападки с ее стороны с оскорблениями. Подскажите что нужно сделать чтобы это все прекратить на компромис она не идет а если у нас временное затишье только стоит что нибудь приобрести /мы же все на виду друг от друга ничего не спрячешь/ нападки начинаются с новой силой если я делаю какое нибудь замечание, с еще большей агрессией. Как я могу прекратить оскорбления в мою сторону.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша соседка вас оскорбляет, то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности за оскорбление по ст. 130 Уголовного кодекса РФ, однако вам придется представить в суд не менее двух свидетелей и желательно аудиозапись, кроме того вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Кроме того есть ещё один способ - если ваша соседка скандалит и ведет себя вызывающе на людях, например в общем коридоре или подъезде в присутствии других соседей и при этом выражается нецензурной бранью, то можно обратиться в милицию с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 20.1 - мелкое хулиганство Кодекса РФ об административных правонарушениях