Возможное наказание для знакомого, приговоренного к исправительным работам за кражу и обвиняемого в вождении без прав, ожидает решения суда

• г. Коркино

Знакомый привлечен к исправительными работам за кражу, сейчас еще идет дело по вождению машины без прав (поймали второй раз за год). Через две недели суд. Какое наказание ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

От личности многое зависит, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Но реальное лишение свободы маловероятно. Скорее штраф, обязательные работы или условное лишение свободы.

А если этот человек не ходит на назначенные ему трудовые работы, просто потому что не хочет?

Здравствуйте, Александр,

в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть, они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.