У сына условное наказание на три года за драку, задержан на 24 часа за вождение без прав (трезвый) - каковы последствия и статус первого замечания?

• г. Архангельск

У сына условное наказание три года (драка) Был задержан на 24 за вождение без прав (трезвый) права восстановить должны были через два дня. Будет ли считаться по уголовному наказанию что это первое замечание? И что ему грозит за вождение без прав?

Ответы на вопрос (2):

Может считаться так как он совершил административное правонарушение

Здравствуйте!!!

Наказание за драку и лишение прав-это разные меры наказания.

Управляя транспортным средством без прав нарушается закон, а именно ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.