Могут ли заставить бухгалтера работать в экономическом отделе при возвращении из декретного отпуска?

• г. Омск

Я нахожусь в декретном отпуске, скоро нужно выходить на работу, работаю я бухгалтером, но мне не дают возможность выйти на свое рабочее место, а предлагают перейти в экономический отдел, но это меня не устраивает. Скажите, имеют они право заставить меня выйти в экономический отдел по закону? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Нет. заставить не могут, если это не перемещение.

ст. 72.1. ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.