Декретный отпуск и работа - как сохранить место и что делать, если предлагают перевод на другой цех
199₽ VIP

• г. Рузаевка

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, мне настоятельно рекомендуют выходить на работу, т.к если я не выйду я потеряю свое место. (я работаю нормировщиком Отиз) и мнепредлагают выйти не в свой цех а в другой на этом же заводе. Что делать? И имеют ли право сократить мою единицу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена.

Не имеют права этого требовать, и сократить вашу должность они также не вправе. Трудовой кодекс обязывает работодателя сохранять рабочее место (штатную единицу) до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1 - 3 ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК). Исходя из этой нормы, наниматель не может уволить по собственной инициативе беременную женщину без ее согласия.

Здравствуйте!

Данное требование работодателя неправомерно.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Работодателя привлекут к административной ответственности.

Согласно ст261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас не имеют право вызвать из отпуска. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это лучший ответ

На период отпуска по уходу за ребенком (т.е. в течение всего времени до исполнения ребенку трех лет) за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям работником или иными лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком. То есть он предоставляется в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Например, работник может использовать часть такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет и выйти на работу. При этом в любое время до исполнения ребенку трех лет он имеет право прервать работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ему также гарантировано сохранение места работы (должности) (ч. 1-2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Работодатель не вправе уволить работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет (в отдельных случаях – до более старшего возраста) по своей инициативе по ряду оснований, к которым относится, например, увольнение в связи с сокращением численности (штата) (ч. 4 ст. 261, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, находится ли работник в отпуске по уходу за ребенком или прервал его и вышел на работу – норма ст. 261 Трудового кодекса РФ распространяется на работников в зависимости от наличия у них детей определенного возраста. Таким образом Уволить Вас нельзя, а если и уволят то это не законно, и сто процентов суд восстановит Вас на работе. Носам не выходите раньше времени на работу, работодатель не вправе заставить Вас выйти сейчас на работу, не поддавайтесь давлению, закон на Вашей стороне.

Уважаемая Елена, г.Рузаевка !

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность).

Таким образом:

- Работодатель ОБЯЗАН как Работнику обеспечить работу на прежнем месте работы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2013г

19:07 моск.

Использовать отпуск до 3-х лет Вы можете исключительно по своему усмотрению. Можете выходить на работу, а потом опять выходить в отпуск. Сократить Вас не могут, уволить тоже, перевести на другую должность, только с Вашего согласия, так что выбирайте, что Вам удобнее.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается