Создание ЗАО без эмиссии - как выйти из замкнутого круга законодательных ограничений?
₽ VIP

• г. Казань

ЗАО создано и зарегистрировано в 2003 г. эмиссии не было. Один из учредителей, которому принадлежит 35% уставного капитала с конца 2004 г. замещает должность государственной гражданской службы.

В выпуске ценных бумаг отказали. Одна из основных причин отказа - нарушение требований закона о государственной гражданской службе РФ и закона о государственной гражданской службе РТ.

Получился замкнутый круг. Что бы акционер мог продать свои акции и не нарушать дальше указаных законов, необходимо зарегистрировать выпуск, поскольку до этого продавать нечего, а в регистрации отказывают в связи с несоответствием законом.

Подскажите, где можно вырваться из этого лабиринта. Со ссылками на законодательные и нормативные акты, а так же, если есть, решения судов по похожим вопросам. Если необходимо составить какой-то дополнительный документ, то какой и в какой форме.

Увольняться со службы учредитель не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

А если попробовать схему через преобразование Вашего ЗАО в ООО? там проще, акций нет, есть только доли, которые можно продать остальным учредителям.

P.S. долго пытался разобраться с Вашим вопросом, но ничего проще того, что пишу выше не придумал...

буду рад, если мой отвт Вам поможет.

С увважением, Патракеев Дмитрий Александрович.

Здравствуйте Екатерина! Ваш государственный служащий должен заключить договор о передаче акций в доверительное управление, после чего приложите договор к документам о выпуске ценных бумаг, на тот факт, что ценные бумаги ещё не выпущены внимание не обращайте. В случае отказа регистрации выпуска, Вы имеете право обжаловать действия ФСФР в суд,, в соответствии со ст. 200 АПК РФ бремя доказывания возможного конликта интересов, указанного в ч. 2 ст. 17 ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" будет лежать на государственном органе, отказавшем Вам в регистрации.

С уважением, адвокат Вадим Кравченко.

Перерегистрация в ООО не вариант

Во-первых необходимы акции, которые будут преобразованы в паи, а во-вторых есть предприсание о повторной подаче.

Может ли спасти подготовка письма от акционера, в котором он обязуется для устранения нарушений законодательства в течение месяца после регистрации выпуска передать свои акции Обществу путём продажи по номинальной стоимости?