Фирма пласт не выполнила заказ окна и отказалась вернуть предоплату - как быть?

• г. Лиски

Год назад моя мама заказала в фирме пласт. Окно (внесла предоплату-7500 р, от общей суммы 10900 р), договорились на время доставки в 11:00.Прождав до 16:00 мама ушла на работу! Окно они привезли только в 16:30.После выходных она пошла в фирму узнать когда привезут окно сново, на что ей сказали вывоз за свой счёт.Мама попросила вернуть деньги но получила отказ. В итоге ни окна ни денег (ДОГОВОР НА РУКАХ). ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно прочитать условия договора купли-продажи и условия доставки. Если у вас есть документы, подтверждающие, что доставка была назначена на 11.00, то они свои обязательства по доставке нарушили.

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что в этом случае вы можете требовать:

1)передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

2) возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Направьте в эту организацию Вашу претензию с требованием о доставке окна или о возврате денег письменно (желательно заказным письмом с уведомлением на почте, квитанцию сохраните - если будете с ними судиться, это пригодится).

Если не ответят или ответят отказом, нужно обращаться в суд.

Кстати, истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.