Право 82-летней матери наследовать обязательную долю при отсутствии информации о завещании и возможностью ознакомления с ним

• г. Орехово-Зуево

Является ли 82-летняя мать наследником обязательной доли наследства сына, при наличии супруги и двух совершеннолетних детей. Есть завещание, но нотариус не показывает и не говорит, кто в нем. Имеет ли она право ознакомиться с ним и увидеть подпись сына?

Ответы на вопрос (4):

Она может подать заявление о вступлении в наследство. Если имеется завещание, ей выделят обязательную долю. Нотариус не показывает завещание потому, что мать там, по-видимому, не указана.

Мать является наследником сына, даже если и есть завещание, то у матери имеется обязательная доля в наследстве. Она должна обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в право на наследство.

да. так как мать - наследник первой очереди - см. ст. 1142 ГК то у нее есть право на обязательную долю при наличии завещания - см. ст. 1149 ГК

Да, мать является наследником на обязательную долю. Ближе к концу 6-ти месячного срока нотариус скажет кому что достанется. Мать пусть обращанется с заявлением о принятии наследства.