В связи с этим у меня вопросы: могу ли я где-то подрабатывать в течение этих 2 х месяцев?

• г. Рославль

Я работал в ОАО "Союз-Телефонстрой". В сентябре получил на руки уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата, дата составления уведомления-07.09.09, получил я его и расписался в том, что ознакомлен 24.09.09. В этом уведомлении сказано, что занимаемая мной должность сокращается на основании приказа от 07.09.09, кроме того в уведомлении меня предупреждают о предстоящем увольнении по сокращению численности штата 08.11.09 по истечении 2 х месяцев со дня вручения настоящего уведомления. ССылка на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

В связи с этим у меня вопросы: могу ли я где-то подрабатывать в течение этих 2 х месяцев? Если появится работа для меня в течение этого срока, обязан ли я приступить к ней?

И какое пособие мне должны выплачивать в течение этого срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович.

1. Подрабатывать можно по совместительству. Т.е. не оставляя своей основной работы.

В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Трудовые отношения по совместительству регламентируются гл. 44 ТК РФ. Работа по совместительству в обязательном порядке должна быть оформлена трудовым договором. Заключать трудовые договоры о работе по совместительству можно с неограниченным числом работодателей, при этом разрешения от работодателя по основному месту работы не требуется.

2. Нет, не обязаны. Но вы имеете возможность...

В соответствии со ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор ДО ИСТЕЧЕНИЯ 2-х месячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Выплата пособия предусмотрена ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель находится в районах Кр.Севера (местностях приравненных к нему), а также на территории ЗАТО, пособие может сохраняться до ШЕСТИ месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.