Скажите, пожалуйста, возможно ли следующее:

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, возможно ли следующее:

у нас есть квартира, оформлена на мужа, приобретена в браке - совместная собственность - хотим сдать в аренду, но я - ИП, он - нет (и не может - служба), а по налогам естественно выгоднее договор аренды оформить на меня (в 2 раза!). Возможно ли заключить какой-то договор между нами, и затем офрмить договор аренды на меня, чтобы соответственно и арендные платеи получала я, я е и платила налоги.

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

Заключите соглашение о разделе имущества нажитого в браке. В этом случае квартира отойдет в Вашу личную собственность и соответсвено сдавать в найм (аренду) эту квартиру будете лично Вы, и уплачивать налоги будете лично Вы.

Здравствуйте Ольга.

Есть желание и согласие мужа, спокойно оформляйте договор аренды (найма) жилья на себя.

Между собой заключать его не надо.

Николай Васильев.

Вопрос сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Вы ведете речь об официальной сдаче квартиры. Спрашиваете о правовых основаниях. Ответ в следующем. Квартира принадлежит Вам и супругу, независимо от того, что оформлена на мужа. Получите от мужа письменное согласие и заключайте договора. Только не аренды, а найма - в аренду гражданам сдаются только нежилые помещения. Имейте ввиду, что обоснованность Вашей деятельности может проверить налоговая. И не только. Поэтому делайте все правильно! Кроме того, имейте ввиду и необходимость соблюдения правил регистрации граждан по месту пребывания. За нарушение предусмотрена ответственность. Успехов в законном бизнесе!