Разве директор имеет право вычитать с меня недостачу уже после моего увольнения?

• г. Саратов

Я уволилась по собственному желанию. Заявление на увольнение было написано 8 октября, я отработала положенные две недели, даже больше (до 28 октября). Трудовую книжку мне вернули, т.к.я сказала что ее попросили на новой работе. В трудовой книжке я обнаружила что дата увольнения стоит не 28 октября, а 8 октября. Зарплату за отработанный месяц мне не выдали. А 2 ноября была инвентаризация, и директор сказала что недостачу разделит на всех работников склада, в том числе и на меня. Хотя на тот момент я уже уволилась. Я обратилась в трудовую инспекцию, все что они смогли сделать, это позвонить моему директору, с просьбой уладить все недоразумения (т.е. выплатить зарплату и исправить дату увольнения). Директор на меня обозлилась и сказала что вычтет по полной программе. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Разве директор имеет право вычитать с меня недостачу уже после моего увольнения? Стоит ли делать исправления в трудовой книжке? Как можно доказать что она платит нам черновую зарплату? Ведь сейчас в лучшем случае она расчитает меня по минималке? И вместо положенных 8000 р. я получу 4300.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Черную зарплату Вам врядли удасться доказать, потому что в суд директор представит официальные документы.

Исправить дату он обязан на дату Вашего фактического увольнения. И взыскивать с Вас он не имеет право.

Инвентаризацию необходимо проводить до увольнения работника. В случае обнаружения недостачи составлять акт и брать с работника ПИСЬМЕННОЕ объяснение (ст. 247 ТК РФ).

Это положение статей ТК РФ нарушено.

В случае удержания с Вас имеете право оспорить это в судебном порядке.

Виктор Николаевич.