Куда обратиться по вопросу расселения в аварийном общежитии в Самаре?

• г. Самара

Имею в собственности комнату в общежитии. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Естественно никто расселять и не собирается. Департам. Упр. имуществом прислал письмо что они собственников расселять не обязаны! Куда обращаться? Какая организация обязана заниматься расселением? Г самара.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру- обязаны предоставить жилое помещение во внеочередном порядке по договору соц. найма согласно ст 57 ЖК РФ независимо от того, находилось и жилое помещение в аварийном доме в собствености или нет.

Определение КС РФ № 376-О-П от 05.03.2009 г.:

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.