Куда обратиться по вопросу расселения в аварийном общежитии в Самаре?

• г. Самара

Имею в собственности комнату в общежитии. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Естественно никто расселять и не собирается. Департам. Упр. имуществом прислал письмо что они собственников расселять не обязаны! Куда обращаться? Какая организация обязана заниматься расселением? Г самара.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру- обязаны предоставить жилое помещение во внеочередном порядке по договору соц. найма согласно ст 57 ЖК РФ независимо от того, находилось и жилое помещение в аварийном доме в собствености или нет.

Определение КС РФ № 376-О-П от 05.03.2009 г.:

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрети комнату в общежитии 17,3 м,дом признан аварийным в 2019 году и подлежит сносу. Могу я прописаться в этой комнате? И что получу при сносе?

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Я являюсь собственником квартиры, написала заявление на денежную компенсацию, но мне отказывают в получении денежной компенсации по причине того, что запланировано строительство нового дома, а пока собираются расселять принудительно в маневренный фонд, это общежитие. Законно ли это?

1)Наш дом признан ветхим и подлежит сносу, но нас пока никто не собирается расселять.2)Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Если по второму пункту нас расселят, то.

Имею в собственности комнату в общежитии, дом признан аварийным и подлежит сносу. Что городские власти должны мне предложить в первую очередь (согласно закона), равноценную комнату в собственность или денежную компенсацию? Если денежную компенсацию, то как она расчитывается и учитывается ли при этом сумма потраченная на покупку мной комнаты? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста.. При расселение из аварийного жилья (соц найм) какая норма кв. м. на человека положена? Маневренный фонд-это переселяют с общежития в общежитие?

Живу в общежитии с двумя детьми имею две комнаты по соц найму 19.5 и 12 кв.м.

В одной комнате никто не прописан, но хочу сына (14 л ему) прописать одного если это возможно..? Пришло письмо, что дом признан аварийным и с переселением в маневренный фонд. Хотелось бы знать, что нас ждёт?

Дом признан Аварийным и подлежит сносу в какие сроки должны расселить жильцов?

Куплена комната в ипотеку 5 лет назад. Дом признан в аварийном состоянии, но по договору ипотеки обязан стаховать. Обратился в страховые компании письменного отказа получила, а банк прислал письмо. Написали не страховой случай, в закоючении экспертизы написано ошибка при проекте допущены, а какая разница дом признали аварийным и подлежит к реконструкциии. Я не согласна с банком Сбербанк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу, в распоряжении указано, что снос дома будет произведен за счет средств собственников. В доме 2 этажа по 4 квартиры на каждом, первый этаж-наниматели, второй-собственники. Я являюсь нанимателем, подскажите, расселят ли нас, если собственники откажутся производить снос за счет собственных средств и вообще зависит ли расселение нанимателей от собственников?

Наш дом по пер. Гвардейский признан аварийным и подлежит сносу. Сносить собираются в 1 квартале 2016, а расселение в пос. Шилово, который находится в 30 км от г. Воронежа, без инфраструктуры. Куда обращаться, чтобы переселение было в пределах района.

В декабре 2014 г наш дом (коммуналка) признан аварийным и подлежит сносу. Собственникам предлагается до 1.09.2015 г самостоятельно произвести снос аварийного дома. Естественно никто этого делать не будет потому что нам жить негде. Что нас ждет дальше и на что мы можем рассчитывать. Комнат 2 площадью 21 мкв, в собственности у меня и родного брата 50 на 50.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение