Обязанность администрации села в восстановлении уличного освещения - юридический аспект

• г. Чебоксары

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой: администрация сельского поселения предлагает жителям села сложиться и восстановить уличное освещение села. Вопрос-вправе ли администрация села перекладывать вопрос восстановления уличного освещения на плечи жителей или это ее обязанность его восстановить? Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Есть такой ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Статья 56. Средства самообложения граждан

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования (населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района), за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования (населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района) и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме, а в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 части 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона, на сходе граждан.