Как разрешить ситуацию, когда заказчик не выплачивает аванс и откладывает оплату за выполненную работу?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос:

- мною был заключен договор с организацией на оказание проектных работ, договором была предусмотрена схема платежей 40% - аванс, 40% - по завершении работ; 20% - после проверки. Аванс по договору должен был быть уплачен в течение 5 банковских дней. После заключения договора прошло 3 недели, заказчик кормит завтраками. Работа мною выполнена, но не передана. Ни одного платежа не поступило до сих пор. Каким образом решаются такого рода вопросы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто стороны по договору - ИП, ФИЗЛИЦА, ООО? Вопрос об оплате решается в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

Необходимо установить стороны договора - ф.л., юр.л. Далее - в зависимости от условий договора. Но в любом случае нужно сначала направлять претензию ценным письмом. Если ответа не последует - то только в суд. Более того - придется нанять юриста (помните - все расходы в суде, в том числе на юриста - ложатся на сторону, проигравшую спор).