Вопросы налогообложения для ИП на УСН, сдавающего квартиру в аренду посуточно

• г. Новый Уренгой

Я ИП на усн. Есть квартира которую я сдаю в аренду посуточно по доверенности. Должен ли я платить ндфл за собственника? Обязан ли я перейти на енвд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налог должен будет уплачивать то лицо, которое получало материальную выгоду от сдачи квартиры в наем. Если Вы будете оформлять договор по доверенности от имени и в интересах своего доверителя (собственника квартиры), то соответственно по такому договору получать прибыль (арендную плату) и платить налог обязан будет он (сдавать декларацию должен будет он от своего имени и за своей подписью, налог также должен будет оплатить он - но сделать все эти вещи можете и вы сами - заполнить от его имени декларацию, подписать ее у него, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от его имени и соответственно заплатить в любом отделении банка). Есть второй вариант,- вы оформляете с собственником договор найма квартиры (безвозмездного), в договоре предусматриваете ваше право сдавать квартиру в поднайм- за вашу цену и по вашему смотрению. При таком варианте всю ответственность в том числе за уплату налога и подачу декларации -уже от вашего имени, соответственно будете нести лично вы.