Служебный водитель организации получил письмо счастья за превышение скорости, отказался платить - какое наказание его ждет?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Водитель организации превысил скорость, попал под камеру. Пришло письмо счастья на адрес организации т.к. авто служебное. Водитель отказался платить. Какое наказание предусмотренно за это.

Ответы на вопрос (8):

Никакого.

Это не дисциплинарный проступок, предусмотренный ст. 192 ТК РФ.

Могут с него взыскать сумму штрафа. Могут объявить замечание, выговор (ст. 192, 193 ТК РФ). Уволить за это не могут.

Никакой катастрофы в этом нет.

Просто надо удержать из зарплаты

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

""ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (Статья 238 ТК РФ) . К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения.

В нашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность - в пределах своего среднего месячного заработка (Статья 241 ТК РФ) .

Уважаемый Олег! В соответствии с ч.1 ст.2.61 КоАП установлено, что

«…в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи…», к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств…».

Соответственно вывод:

- если протокол оформлен сотрудником полиции на водителя (т.е. на месте нарушения) то штраф оплачивает лицо привлеченное к ответственности;

- если правонарушение зафиксировано с использованием специальной техники работающей в автоматическом режиме (обращаю внимание на слова «в автоматическом режиме»), то протокол составляется на собственника ТС и штраф оплачивает собственник.

При этом обращаю внимание:

1) что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч. 2 ст.2.61 КоАП, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении, «…данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц…».

2) согласно Примечания к ч.3 ст. 1.5. КоАП, - «…в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности…».

В данном случае водитель допустил дисциплинарный проступок во время работы Поэтому ему наказание согласно ст192 ТК РФ Можно объявить выговор и лишить премии на 100% Когда организация оплатит штраф то она может эти деньги удержать с работника

нести будет материальную ответственность не полную

Неполная матответственность предусматривает возмещение ущерба в пределах среднего месячного заработка работника, если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).

Рассмотрим Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 08.04.2014 по делу N 33-1123/2014. Водитель в ДТП повредил дорогую служебную иномарку. Сумма ремонта автомобиля составила более 900 тыс. руб. По трудовому договору водитель должен был возместить причиненный ущерб организации. Однако суд указал, что работник несет матответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Кроме того, работодатель не доказал, что материальный ущерб наступил в результате противоправных действий работника. Водитель, находясь при исполнении своих трудовых обязанностей, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении работника было отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Суд указал, что водитель в момент ДТП не являлся владельцем источника повышенной опасности, поскольку управлял транспортным средством, исполняя трудовые обязанности, в отношении него компетентными органами не установлен факт совершения виновного противоправного поведения, приведшего к возникновению материального ущерба.

Если работодателем заявлено требование о возмещении ущерба в пределах среднего месячного заработка работника, однако в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности, суд обязан принять решение по требованиям, заявленным работодателем .

--------------------------------

Пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ N 52.

Статья: Возмещение ущерба, или Работники тоже платят (Антропова Т.Ю.) ("Руководитель бюджетной организации", 2014, N 7) {КонсультантПлюс}

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Учитывая, что данное правонарушение было совершено водителем, Вам необходимо предоставить сведения в ГИБДД об указанном водителе и соответственно он понесет наказание в пределах указанных санкций в соответствии с законодательством РФ.