Несовершеннолетний напал на моего сына, а взрослый мужчина причинял боль, оскорблял и способствовал избиению. Как привлечь его к ответственности?

• г. Барнаул

Моего сына после уроков избил одноклассник, напав на него сзади и повалив на землю. Избиение происходило на глазах отца напавшего мальчика. Кроме того, этот мужчина оттаскивал ребят, пытавшихся прекратить избиение. После того, как его сын убежал, мужчина схватил за плечо моего мальчика, причинив ему сильную боль и лишив возможности двигаться, оскорбил его, обозвав сопляком и ублюдком. Потом отпустил его и послал нецензурно. Свидетелей всего этого было немало, так как происходило это на территории школы. Заявление в полицию я написала. Относительно нападавшего мальчика формально усмотрели признаки статья 116 часть 1, но отказали в возбуждении уголовного дела из-за возраста - 12 лет. По отцу нападавшего вообще не нашли никаких признаков преступления.

Пожалуйста, подскажите, как можно привлечь к ответственности взрослого человека за то, что он: 1) причинил боль ребёнку; 2) оскорбил и унизил его; 3) всячески способствовал избиению, оттаскивая разнимающих (нельзя ли это назвать соучастием?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления ЛИБО УСТРАНЕНИЕМ ПРЕПЯТСТВИЙ, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

То есть отец является соучастником.

Кроме того, он совершил самостоятельное преступление, причинив ребенку физическую боль, когда схватил вашего ребенка.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Начните с жалобы в прокуратуру.

Кроме того, отца должны привлечь к административной ответствеености за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Также вы имеете право обратиться с иском в суд в гражданском порядке о взыскании морального и материального вреда, причиненного вашему сыну.