Как оформить свидетельство о праве на наследство по закону?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман!Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, предоставить нотариусу все необходимые документы (по его запросу), и по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя получить свидетельство о праве на наследство по закону. Свидетельство о наследстве по закону будет выдано в том случае, если не окажется наследников по завещанию.