Законно ли подписание со мной такого договора при условии, что я только отправляю платежные поручения через электронный банк?

• г. Москва

Работодатель заставляет меня подписать договор о полной материальной ответственности. Я бухгалтер, с денежной наличностью и материальными ценностями работы не имею. В обязанности входит отправка денежных средств только через электронную систему интернет-банка.

Законно ли подписание со мной такого договора при условии, что я только отправляю платежные поручения через электронный банк? Буду ли я нести полную материальную ответсвенность, если без умысла отправлю деньги не туда и причиню вред предприятию?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Юлия , законно, ведь Вы действительно можете "не туда" отправить деньги. Да, будете нести. Если с умыслом, то это хищение и будете нести уголовную ответственность, ну и будете также обязаны возместить ущерб; а если без умысла - то только гражданско-правовую (возмещение ущерба).