Продажа ООО с одним учредителем без дополнительных расходов в Кемерово - процедура, переход нового директора и доступ к расчетному счету

• г. Кемерово

Как продать ООО без лишних затрат с одним учредителем? Открыто в г. Кемерово. Опишите пожалуйста саму процедуру. Как скоро новый директор может приступить к руководству фирмой? Как скоро он сможет снимать деньги с расчетного счета?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла вы хотите сменить участника общества и одновременно сменить директора.

1. Чтобы сменить участника ООО необходимо продать его долю новому лицу.

Порядок перехода доли или части доли в уставном капитале ООО должен быть прописан в Уставе вашей организации, также он предусмотрен ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Кроме того, обращаю Ваше внимание на п. 11 ст. 21 ФЗ "Об ООО" -

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

2 Чтобы сменить директора ООО. Этот шаг необходимо проделать до смены участника. Все довольно просто - принимаете Решение о досрочном прекращении полномочий старого директора и назначении нового, заполняете форму в налоговую (на сайте ФНС есть специальная программа для заполнения формы без ошибок), оплачиваете госпошлину, заверяете у нотариуса и подаете в налоговую, через 5 рабочих дней получаете документы с регистрации. Формально старый директор прекращает полномочия с даты, указанной в решении участника. После всех регистрационных действий делаете замену банковской карточки с образцами подписей в банке и новый директор может распоряжаться денежными средствами на р/с.