Отказ в выдаче справки 2-НДФЛ после работы 2 месяца - как получить необходимый документ

• г. Москва

Работаю на предприятии 2 месяца, попросила предоставить мне справку 2 ндфл, бухгалтерия отказала в связи с тем что я работаю мало, и такие справки выдаются через пол года работы. Как мне получить эту справку, знаю что согласно п 3 ст 230, руководство обязано по требованию в любое время предоставить эту справку...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте! Обязаны предоставить за любой период работы у работодателя.

Придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя. Отправьте такое заявление ценным письмом .Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.